Зачем проверять давление в шинах

04.09.2017

Проверять давление в камерах колес автомобиля очень важно для меньшего износа шин и для стабильной работы автомобиля.

При управление автомобиля имеет значение знать давление в колесах. Ведь, неравномерно накачанные шины могут быть небезопасны. Если давление в камере колеса излишне, то это может послужить причиной износа покрышки и доставлять дискомфорт при управлении автомобилем. К тому колесо может быть проколото, если автомобиль попадет в яму или наедет на камень. Иногда из-за большого давления колесо может просто “взорваться”.

Пониженное давление может стать причиной того, что срок использования самого колеса снизится на 25%, а расход топлива может увеличиться примерно на 4 %. Для определения оптимального давления в шине, необходимо учитывать рекомендации производителя. Обычно эти данные можно найти в люке бензобака.

Рекомендовано проверять давление в камере шин перед каждым выездом автомобиля из гаража, особенно если поездка предстоит длительная. Измерять давление нужно только на так называемой “холодной” шине. Такой шина считается, если автомобиль простоял без движения не меньше чем три часа или проехал после стоянки не более полтора километра.