Как обслуживать литые диски

04.04.2019

Покупка литых дисков – удовольствие не самое дешевое. Высокая цена накладывает на владельца определенные обязательства по уходу за дисками, чтобы они служили как можно дольше, обеспечивая не только эстетическую привлекательность и безопасность. Перечислим несколько основных правил такого ухода.

  1. Мыть изделия нужно как можно чаще, чтобы удалить не только грязь, но и дорожную пыль. Если мойка проводится регулярно, делать это можно самостоятельно, используя специальное средство и мочалку. Если же изделия слишком загрязнены, потребуются агрессивные очистители. Их применение лучше доверить профессионалам, поскольку несоблюдение рекомендаций, увеличение времени воздействия средства на диск приведет к появлению пятен на поверхности.

  2. Удаление коррозии. Небольшие пятна снимаются наждачной бумагой, после чего покрываются прозрачным лаком. В условиях шиномонтажной мастерской будет также проведена полировка на специальном оборудовании, которая позволит вернуть поверхности зеркальный блеск. Использовать рекомендуется только фирменную полироль, предназначенную специально для подобных изделий.

  3. Рекомендуется использовать специальные напыления, которые предотвращают попадание на поверхность диска воды.

  4. Очень важно своевременно проводить балансировку (дважды в год). Плохо отбалансированные колеса не только создают угрозу безопасности, но и разрушаются намного быстрее.

  5. Необходимо регулярно осматривать колеса на предмет появления сколов, поскольку литым дискам присуще свойство откалываться от ударов, избежать которых во время езды довольно сложно.

Литые колеса выглядят намного эффектнее штампованных, но и внимания требуют больше. Оптимальное решение – регулярный самостоятельный осмотр и легкая мойка и периодическая комплексная диагностика с устранением недостатков в специализированной шиномонтажной мастерской.