Как понять, что шину пора менять?

02.04.2019

Авторезина обеспечивает не только движение автомобиля, но и безопасность пассажиров и водителя. Контроль ее состояния необходим, как и своевременная замена. По каким показателям можно понять, что пришла пора покупать новые покрышки?

Повреждения

  1. Высота протектора, то есть расстояние от его края до дна бороздки. Обычно у летних шин она составляет 6-8 мм, у зимних – 8-10 мм. Если показатели уменьшаются, машина приобретает склонность к аквапланированию, утрачиваются свойства зимних шин, обеспечивающих сцепление. Критичным считается износ до 1,6 и 4 мм для летней и зимней резины соответственно.

  2. Равномерность износа. Чтобы определить этот показатель, замеры нужно производить в нескольких местах по всей окружности. Если какая-то из сторон – внешняя или внутренняя – стерта больше, то износ считается по максимальной величине.

  3. Наличие повреждений – трещин, царапин, замятых участков. Они могут довольно долго не проявлять себя, но приведут к тому, что шина лопнет в неподходящий момент – например, при повышенной нагрузке в повороте.

Срок службы

Обращать внимание необходимо и на срок службы. Единых рекомендаций по этому поводу нет, и параметр во многом зависит от того, в какой стране и каким производителем выпущены покрышки, а также от особенностей материала. Однако эксперты сходятся во мнении, что шины нужно менять даже при отсутствии повреждений в следующих случаях:

  • Если они эксплуатировались 6 сезонов. Срок сокращается при агрессивной езде и неправильном хранении.

  • Если шины не эксплуатировались совсем или использовались мало в течение 10 лет. Материал с течением времени утрачивает

эластичность и прочность, и ездить на таких покрышках небезопасно.

Узнать время производства покрышки несложно. На каждую наносится соответствующая маркировка, состоящая из четырех цифр. Первые две указывают неделю года, когда было выпущено изделие, вторые – сам год.